Olympiad 2018

Résultat final de la 11e olympiade luxembourgeoise des sciences naturelles

Les étapes de l’édition 2017/2018

  • l’épreuve de qualification s’est déroulée le 16 novembre 2017 dans la plupart des lycées du pays : au total, 2028 élèves de 30 lycées y étaient inscrits ; 
  • la demi-finale s’est déroulée le 11 décembre 2017 au Lycée de Garçons de Luxembourg pour les 76 meilleurs élèves qui se sont qualifiés le 16 novembre ; 
  • pour la finale au Lycée Michel Rodange, se sont qualifiés les 24 meilleurs élèves d’après les deux premiers tours.

Pour la finale les élèves ont travaillé en équipes de trois pour résoudre un problème scientifique donné. Ils ont disposé de 3 heures pour réaliser des analyses et expériences biologiques, chimiques et physiques sur un sujet déterminé par le jury scientifique. Le matériel nécessaire ainsi qu’une description du problème et des techniques à utiliser étaient à leur disposition. La précision et l’organisation du travail expérimental, des réflexions logiques et un bon travail en équipe étaient indispensables pour arriver au résultat et pour marquer un maximum de points. 

Le sujet de la finale 2018 était « Crime scene investigation – Mörder gesucht ». 

Après analyse des performances des différentes équipes, le jury, composé de neuf enseignants, a proclamé le classement final suivant:

1re place Milena Liang (Ecole Européenne Kirchberg), Louis Hilger (Lycée Aline Mayrisch) , Jacques Theisen (Lycée du Nord Wiltz)
2e place Tim Ludovicy (Athénée de Luxembourg), Ben Nührenbörger (Ecole Européenne Kirchberg), Konstantin Miola (Ecole Européenne Mamer)
3e place Philippe Harpes (AL), Sébastein Jemming (LTEtt), Jarod Differdange (LCD)
4e place Felix Minett (LCD), Jean-Marc Furlano (ALR), Yannick De Bruijn (LRSL)
5e place Laurence Godart (LGL), Thomas Kerschenbauer (EE I), Mathias Obrzut (EE I)
6e place Henning Kösters (LCD), Alex Steies (LEM), Raphaëlle Ewerling (LGE)
7e place Gil Weicherding (LNW), Katrin Jodocy (EPF), Javier Sanz Schulenburg (EE II)
8e place Inès Pyziak (LAML), Phillip Zens (SLP), Mäité Pfeiffer (AL)

Pressmeldungen

E flotte Reportage iwwert d'Finale um RTL fannt dir hei: http://tele.rtl.lu/emissiounen/de-magazin/archiv/3117143.html

Video

De Video vun der Finale vun der 11. Lëtzebuerger Naturwëssenschaftsolympiad fannt dir hei:http://tele.rtl.lu/emissiounen/de-magazin/archiv/3117143.html

Fotoen

Organisateuren a Sponsoren

Organisateur sinn d'Associatioun Olympiades luxembourgeoises des sciences naturelles a.s.b.l. an de Ministère de l'Education Nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse an Zesummenaarbecht mat der Association des Biologistes luxembourgeois, der Association luxembourgeoise des Physiciens, der Association des Chimistes luxembourgeois an dem Fonds Nationale de la Recherche.

Kontakt & Links

Coordinateur de l'olympiade :

M. Jeff Kohnen

Atert-Lycée Redange
1, rue du Lycée
L-8508 Redange
Tel: 26 62 32 - 200
jeff.kohnen@education.lu

Links :

INFORMATIOUNEN ZUR EUROPÄESCHER NATURWËSSENSCHAFTSOLYMPIAD : WWW.EUSO.IE WEBISTE VUN DER EUSO 2013 ZU LËTZEBUERG: WWW.EUSO2013.LU

Informatiounen zu den Organisateuren :
www.men.lu
www.abiol.lu
www.achil.lu
aphyl.lgl.lu
www.fnr.lu