QUALIFIKATIOUN RESULTATER

Les organisateurs de l’Olympiade luxembourgeoise des sciences naturelles ont l’honneur de pouvoir annoncer les résultats de la qualification de la 12e édition.

1862 élèves de 29 lycées ont participé au premier tour de la compétition qui s’est déroulé le 15 novembre 2018.

La distribution des participants parmi les lycées était comme suit :

AL (114 élèves); ALR (135); EE I (39); EE II (21), EPF (71) ; EPSA (18); LAM (14); LAML (69); LCD (114); LCE (103); LEM (20); LGE (12); LGK (7) ; LGL (147); LHCE (152); LJBM (132); LLJ (62); LML (37); LMRL (114); LN (64); LNB (40); LRSL (106); LTA (24); LTB (23); LTEtt (61); LTMA (59); MLG (86); SLL (8); SLP (17).

Pendant 50 minutes les participants ont dû répondre à 30 questions traitant des sujets de biologie, de chimie et de physique, un maximum de 150 points ayant été à décrocher.

A l’issue des qualifications, les 75 élèves qui ont marqué 104 points ou plus se rencontreront à la demi-finale du 17 décembre 2018, lors de laquelle ils devront résoudre des problèmes théoriques.

Les 24 meilleurs élèves de la demi-finale seront qualifiés pour la finale du 11 février 2019. Ils devront travailler en équipes de trois pour résoudre un problème scientifique donné.

La moyenne générale nationale pour l’épreuve de la qualification est de 68,5 points.


Les 75 élèves qualifiés pour la demi-finale

Place

Nom

 

Année de naissance

Classe

Lycée

Points

1

Lemke

Martha

2002

S6 DE

EE I

140

2

Dux

Rafael

2002

3B02

LGL

136

3

Lucius

Linda

2002

S7DE

EE I

135

4

Mundigl

Stefan

2004

S4 DE 

EE I

132

5

Welter

Jim

2004

4CLS1

ALR

131

5

Beckius

Pit

2002

4CL02

LGL

131

7

Senn

Alexandra

2004

S4 DE 

EE I

130

8

Wilmsmeyer

Daniel

2003

S5 DE 

EE I

127

8

De Deurwaerder

Tristan

2002

4C05

LCD

127

8

Jagodic

Julian

2002

S6 DE

EE I

127

11

Orzechowski

Marta

2002

S6 DE

EE I

126

12

Manieri

Mara

2002

3CC2

LCD

122

13

Hopewell

Lucas

2002

3B02

LGL

121

13

Schaefer

Johanna

2002

S6DEA

EE II

121

15

Waldmann

Jean-Philipp

2002

3C03

LGL

120

16

Jemming

Tom

2002

3CLBC

ALR

119

16

Menasce

Raphaël

2002

3B02

LGL

119

18

Sgura

Antonio

2003

4C1

LMRL

118

18

Jéhanno

Alan

2002

3CC1

LMRL

118

18

Kysil

Angelina

2002

'4CLC1'

LRSL

118

21

Darras

Louis

2004

S4 DE 

EE I

117

21

Bommertz

Laurent

2003

3C1

AL

117

23

Weiser

Patrick

2004

5C2

LMRL

116

23

Carnevale

Laura

2003

3BG

LJBM

116

25

Douro

Hugo

2003

4C3

LMRL

115

25

Schammo

Loris

2002

4C3

LMRL

115

27

Roth

Pierre

2003

4C7

LMRL

114

27

Kimmlingen

Max

2002

3eB

AL

114

27

Richard

David

2002

3B02

LGL

114

30

Centrone

Loris

2002

3B02

LGL

113

30

Hoffmann

Jacques

2002

3eB

AL

113

32

Humé

Marie

2003

10GA

SLP

112

32

Billard

Jason

2002

3GIGS

ALR

112

32

Drees

Emma

2002

3CC

LN

112

32

Weisgerber

Joé

2002

3CLB

LN

112

36

Mulders

Cedric

2003

S5 DE 

EE I

111

36

Gruzman

Benjamin

2002

3B02

LGL

111

36

Scholtes

Jo

2002

3GIG1

LNB

111

39

Martins Reis

Gonçalo

2003

4CLC1

LN

110

39

Stevens

Noah

2003

4C6

LEM

110

39

Feil

Alexander

2002

S6DEA

EE II

110

39

Link

Nadia

2002

3C2

AL

110

39

Thelen

Christophe

2002

3e C

LCD

110

39

Weisser

Julius

2002

S6 DE

EE I

110

39

Zhu

Lucie

2002

4C1

LNB

110

46

Colling

Alex

2002

3CBC

ALR

109

46

Schroeder

Olivier Pierre

2003

4GIG-1

LLJ

109

46

Fernandes Rodrigues

Chris

2002

3CC1

LMRL

109

46

Schmiz

Lou

2002

4C2

LCE

109

50

Scharfenberger

Vic

2003

4C05

LCD

108

50

Heirens

Phoebe

2002

3CB02

LCD

108

50

Jiang

Ziqi Cathy

2002

3eB

AL

108

53

Nurmio

Maura

2004

S4 DE 

EE I

107

53

Van Der Torre

Roelant

2003

4CL1

AL

107

53

Weisgerber

Hannah

2003

4C03

LGL

107

53

Everling

Raphaëlle

2002

2eC

LGE

107

53

Schoellen

Oliver

2002

4C3

LCE

107

58

Besenius

Pol

2002

3CLC

ALR

106

58

Bégin-Billiau

Héloïse

2003

4C6

LEM

106

58

Kettenmeyer

Yul

2003

3CB02

LCD

106

58

Terren

Kimi

2003

'4CLC1'

LRSL

106

58

Backes

Pol

2002

4_6

LAML

106

58

Bollig

Charel

2002

3B02

LGL

106

58

Genoud

Melissa

2002

3e C

LCD

106

58

Mertens Goedert

Felix

2002

3eB

AL

106

58

Zettel Cruz

Luis

2002

S6DEA

EE II

106

67

Schoeber Spautz

Tom

2003

4C1/4CL1

LAML

105

67

Dofing

Luca

2002

3B02

LGL

105

67

Ho

Nicholas

2002

4ème

AL

105

70

Marteling

Lara Larissa

2003

4GPS-1

LLJ

104

70

Martin

Mathieu

2003

4CL2

AL

104

70

Ferrandini

Yannick

2002

3CB02

LCD

104

70

Görlitz

Eric

2002

S6DEA

EE II

104

70

Kliszewski

Jakub

2002

3CLB 3CB

LAML

104

70

Prasevic

Magdalena

2002

4GA3D1

LJBM

104















































































































































































































































































































































































































































































































































Organisateuren a Sponsoren

Organisateur sinn d'Associatioun Olympiades luxembourgeoises des sciences naturelles a.s.b.l. an de Ministère de l'Education Nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse an Zesummenaarbecht mat der Association des Biologistes luxembourgeois, der Association luxembourgeoise des Physiciens, der Association des Chimistes luxembourgeois an dem Fonds Nationale de la Recherche.

Kontakt & Links

Coordinateur de l'olympiade :

M. Jeff Kohnen

Atert-Lycée Redange
1, rue du Lycée
L-8508 Redange
Tel: 26 62 32 - 200
jeff.kohnen@education.lu

Links :

INFORMATIOUNEN ZUR EUROPÄESCHER NATURWËSSENSCHAFTSOLYMPIAD : WWW.EUSO.IE WEBISTE VUN DER EUSO 2013 ZU LËTZEBUERG: WWW.EUSO2013.LU

Informatiounen zu den Organisateuren :
www.men.lu
www.abiol.lu
www.achil.lu
aphyl.lgl.lu
www.fnr.lu