HALLEFFINALL RESULTATER

Das Halbfinale der 12. Luxemburger Naturwissenschaftsolmypiade wurde am Montag dem 17. Dezember 2018 im Lycée de Garçons de Luxembourg (LGL) ausgetragen. Von den 75 qualifizierten Schülern waren 66 angetreten, die besten 24 nach den ersten zwei Runden haben sich für das Finale qualifiziert.

            Résultat      Résultat demi-finale     Résultat1)
 




Qualifikation
Biologie Chemie Physique Total   des deux tours
Place Nom Prénom Année de naissance Classe Lycée 150 points   50 points 50 points 50 points 150 points   150 points
1 Schaefer Johanna 2002 S6DEA EE II 121   33,5 44,5 38 116   117,7
2 Everling Raphaëlle 2002 2eC LGE 107   32,5 40,5 43,5 116,5   113,3
3 Dux Rafael 2002 3B02 LGL 136   32 42,5 27 101,5   113,0
4 Lemke Martha 2002 S6 DE EE I 140   32,5 33,5 33 99   112,7
5 Jagodic Julian 2002 S6 DE EE I 127   27 43 34 104   111,7
6 Weisgerber Joé 2002 3CLB LN 112   32,5 37,5 39 109   110,0
7 Orzechowski Marta 2002 S6 DE EE I 126   34,5 31 32 97,5   107,0
8 Wilmsmeyer Daniel 2003 S5 DE  EE I 127   19,5 37,5 39,5 96,5   106,7
8 Carnevale Laura 2003 3BG LJBM 116   32,5 31,5 38 102   106,7
10 Menasce Raphaël 2002 3B02 LGL 119   33,5 34 32,5 100   106,3
11 Lucius Linda 2002 S7DE EE I 135   25,5 34,5 29,5 89,5   104,7
12 Beckius Pit 2002 4CL02 LGL 131   35,5 29 26,5 91   104,3
13 Roth Pierre 2003 4C7 LMRL 114   38 28,5 30 96,5   102,3
14 Hopewell Lucas 2002 3B02 LGL 121   22,5 41 25 88,5   99,3
15 Gruzman Benjamin 2002 3B02 LGL 111   29 39,5 24,5 93   99,0
16 Bommertz Laurent 2003 3C1 AL 117   32,5 39,5 16,5 88,5   98,0
17 Manieri Mara 2002 3CC2 LCD 122   33 34 18 85   97,3
18 Fernandes Rodrigues Chris 2002 3CC1 LMRL 109   23,5 37,5 29,5 90,5   96,7
19 Hoffmann Jacques 2002 3eB AL 113   26 33,5 27,5 87   95,7
20 Bollig Charel 2002 3B02 LGL 106   10 45,5 34 89,5   95,0
21 De Deurwaerder Tristan 2002 4C05 LCD 127   23,5 23,5 31,5 78,5   94,7
21 Mertens Goedert Felix 2002 3eB AL 106   17 39 33 89   94,7
23 Drees Emma 2002 3CC LN 112   33 26,5 26 85,5   94,3
23 Mulders Cedric 2003 S5 DE  EE I 111   28 29,5 28,5 86   94,3
25 Colling Alex 2002 3CBC ALR 109   22,5 33 30 85,5   93,3
26 Waldmann Jean-Philipp 2002 3C03 LGL 120   25,5 27,5 26,5 79,5   93,0
27 Martin Mathieu 2003 4CL2 AL 104   29 38 20 87   92,7
27 Görlitz Eric 2002 S6DEA EE II 104   20 29 38 87   92,7
29 Jéhanno Alan 2002 3CC1 LMRL 118   27 38,5 13,5 79   92,0
30 Jemming Tom 2002 3CLBC ALR 119   28 32 18 78   91,7
31 Kysil Angelina 2002 4CLC1 LRSL 118   29 23 26 78   91,3
32 Senn Alexandra 2004 S4 DE  EE I 130   30 19,5 22 71,5   91,0
33 Welter Jim 2004 4CLS1 ALR 131   29 20 21 70   90,3
34 Humé Marie 2003 10GA SLP 112   22,5 32,5 24 79   90,0
35 Richard David 2002 3B02 LGL 114   29 32,5 15 76,5   89,0
36 Kimmlingen Max 2002 3eB AL 114   17,5 31,5 27 76   88,7
37 Mundigl Stefan 2004 S4 DE  EE I 132   20,5 16 29 65,5   87,7
37 Martins Reis Gonçalo 2003 4CLC1 LN 110   24 19,5 33 76,5   87,7
39 Dofing Luca 2002 3B02 LGL 105   20 36 21,5 77,5   86,7
40 Zettel Cruz Luis 2002 S6DEA EE II 106   27,5 23 24 74,5   85,0
41 Schoellen Oliver 2002 4C3 LCE 107   20 27,5 26 73,5   84,7
42 Weiser Patrick 2004 5C2 LMRL 116   24,5 15,5 28,5 68,5   84,3
43 Besenius Pol 2002 3CLC ALR 106   24,5 21,5 26 72   83,3
44 Link Nadia 2002 3C2 AL 110   23,5 20 25,5 69   82,7
45 Backes Pol 2002 4_6 LAML 106   22 21 25 68   80,7
45 Ferrandini Yannick 2002 3CB02 LCD 104   24,5 26 18,5 69   80,7
47 Douro Hugo 2003 4C3 LMRL 115   29 24 10 63   80,3
47 Jiang Ziqi Cathy 2002 3eB AL 108   27 34 5,5 66,5   80,3
49 Schammo Loris 2002 4C3 LMRL 115   16,5 23,5 21,5 61,5   79,3
50 Centrone Loris 2002 3B02 LGL 113   16,5 23,5 21,5 61,5   78,7
1) Résultat qualification (1/3) + résultat demi-finale (2/3)


Organisateuren a Sponsoren

Organisateur sinn d'Associatioun Olympiades luxembourgeoises des sciences naturelles a.s.b.l. an de Ministère de l'Education Nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse an Zesummenaarbecht mat der Association des Biologistes luxembourgeois, der Association luxembourgeoise des Physiciens, der Association des Chimistes luxembourgeois an dem Fonds Nationale de la Recherche.

Kontakt & Links

Coordinateur de l'olympiade :

M. Jeff Kohnen

Atert-Lycée Redange
1, rue du Lycée
L-8508 Redange
Tel: 26 62 32 - 200
jeff.kohnen@education.lu

Links :

INFORMATIOUNEN ZUR EUROPÄESCHER NATURWËSSENSCHAFTSOLYMPIAD : WWW.EUSO.IE WEBISTE VUN DER EUSO 2013 ZU LËTZEBUERG: WWW.EUSO2013.LU

Informatiounen zu den Organisateuren :
www.men.lu
www.abiol.lu
www.achil.lu
aphyl.lgl.lu
www.fnr.lu